首页  >  税务报道  >  通知公告 > 正文

简并增值税税率政策宣传手册

发布日期:2017年06月12日 来源: 本网原创

    1.请问简并增值税税率的范围有哪些?

    答:自2017年7月1日起,纳税人销售或者进口下列货物税率从13%调整为11%:

    农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

    2.请问纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品,在简并税率后扣除力度是否有变化?

    答:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,即依照简并税率前的扣除率计算抵扣进项税额。

    3.请问纳税人购进农产品未用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的,在简并税率后如何抵扣进项税额?

    答:纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

    4.已实行增值税进项税额核定扣除的纳税人(简称试点纳税人)购进农产品如何计算抵扣进项税额?

    答:纳税人购进农产品进项税额已实行核定扣除的,仍按照《财政部 国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)、《财政部 国家税务总局关于扩大农产品增值税进项税额核定扣除试点行业范围的通知》(财税〔2013〕57号)执行。

    (一)试点纳税人购进农产品直接销售的,农产品增值税进项税额扣除率调整为11%;

    (二)试点纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额计算区分不同情况依照本问答第二条、第三条规定处理。

    5.纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,如何计算抵扣进项税额?

    答:纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

    6.请问可作增值税抵扣凭证的农产品销售发票是指什么?

    答:农产品销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

    但是纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

    7.请问简并增值税税率后对出口退税有影响吗?

    答:简并增值税税率后部分货物出口退税率由13%调整为11%,具体内容见《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)文件附件2。

    8.请问从什么时候开始适用新的出口退税率?

    答:出口货物适用的出口退税率,以出口货物报关单上注明的出口日期界定。即出口货物报关单上注明的出口日期为2017年7月1日以后出口的货物适用新的出口退税率。具体如下:外贸企业2017年8月31日前出口财税〔2017〕37号文件附件2所列货物,购进时已按13%税率征收增值税的,执行13%出口退税率;购进时已按11%税率征收增值税的,执行11%出口退税率。生产企业2017年8月31日前出口财税〔2017〕37号文件附件2所列货物,执行13%出口退税率。

    9.请问从非农业生产者小规模纳税人处购进的农产品如何抵扣进项税额?

    答:一般纳税人从非农业生产者小规模纳税人处取得的增值税专用发票,依据注明的金额计算可抵扣进项税额;取得的非农业生产者小规模纳税人自行开具或委托税务机关代开的普通发票不得抵扣进项税额。

    10.请问对广播电视运营服务企业有什么税收优惠政策?

    答:为继续支持广播电视运营事业发展,2017年1月1日至2019年12月31日,对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税。

    11.请问此次简并税率进行的增值税纳税申报表调整发生了哪些变化?

    答:《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)中的第4栏“11%税率”调整为两栏,分别为“11%税率的货物及加工修理修配劳务”和“11%税率的服务、不动产和无形资产”。将《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中的第8栏“其他”调整为两栏,分别为“加计扣除农产品进项税额”和“其他”。

    12.请问为什么要在《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)增加“11%税率的货物及加工修理修配劳务”栏次?

    答:自2017年7月1日起,纳税人销售或者进口农产品等货物税率从13%调整为11%,纳税人2017年7月1日以后销售适用11%的货物取得的销售收入填入此栏。

    13.请问为什么要在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中增加的“加计扣除农产品进项税额”栏次?

    答:“加计扣除农产品进项税额”栏次,是用来单独体现未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的纳税人,将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工17%税率货物时,为维持原农产品扣除力度不变加计扣除的农产品进项税额。

    14. 未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的纳税人,购进农产品如何计算填列申报表?

    答:未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的纳税人,在购进农业生产者自产农产品或者从小规模纳税人处购进农产品的当期,凭取得(开具)的农产品销售发票、收购发票和增值税专用发票按照11%扣除率计算当期可抵扣的进项税额,填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏。

    如纳税人购买的农产品(包括购买时取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或者销售发票等情形)用于生产销售或委托受托加工17%税率货物,于生产领用当期按简并税率前的扣除率与11%之间的差额计算当期可加计扣除的农产品进项税额,填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”“税额”栏。

    加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)

    15.《营改增税负分析测算明细表》中“价税合计”、“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”指得是哪写栏次的合计数?

    答:第三列“价税合计”行次填写的是第“2+4b+5+9b+12+13a+13b行”的合计数。

    第四列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额” 行次填写的是第“2+4b+5+9b+12+13a+13b行”的合计数。

    16.我公司本月应征增值税不含税销售额为负数的,怎么申报缴纳增值税?

    答:网上申报系统设置有监控,增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)第一行为负的,系统校验不能通过,需要前往主管税务机关手工申报。

    17.我公司认证了增值税专用发票,但是本月没有销项需要填写申报表吗?

    答: 无论纳税人本月有没有销售收入,均应在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

    18.纳税人向农业生产者个人收购自产农产品时,如何开具发票?

    答:纳税人向农业生产者个人收购自产农产品时可以通过增值税发票管理新系统使用增值税普通发票(电子发票)开具收购发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样。

    19.纳税人从增值税小规模纳税人处购买农产品时,应取得何种发票?

    答:纳税人从增值税小规模纳税人处购买农产品时,应取得由增值税小规模纳税人自开或税务机关代开的增值税发票。

    20.纳税人从增值税一般纳税人处购买农产品时,应取得何种发票?

    答:纳税人从增值税一般纳税人处购买农产品时,应取得由增值税一般纳税人自行开具的增值税发票。

    21. 一般纳税人进口农产品时,凭何种凭证抵扣进项税额?

    答:一般纳税人进口农产品时,凭海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税款。

  责任编辑:纳税服务中心

管理制度| 联系我们| 网站概述| 使用帮助| 网站地图

主办单位:新疆维吾尔自治区地方税务局

地址:乌鲁木齐市人民路321号 (邮政编码:830004)

联系电话:0991-2834137

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号