首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  往期回顾 > 正文

访谈实录:新疆国地税局联合开展“落实国务院6项减税政策助力企业创新发展”局长在线访谈

发布日期:2017年06月21日 来源: 本网原创

图为:新疆国、地税局联合在线访谈活动现场

图为:新疆国税局党组成员、总经济师闻传国在线访谈栏目

图为:新疆地税局党组成员、副局长张英俊做客在线访谈栏目

主持人:

2017-06-20 10:35:32

各位网民朋友大家上午好!欢迎来到自治区国税局、自治区地税局在线访谈节目。我们今天请来参加在线访谈的嘉宾是自治区国税局党组成员、总经济师闻传国,自治区地税局党组成员、副局长张英俊;自治区国税局货物和劳务税处处长吴绩敏、所得税处处长巴乐克·阿曼、纳税服务处处长李伟,自治区地税局所得税处处长阎振山、财产和行为税处副处长先福军、征管和科技发展处副处长阿地力江,做客自治区国、地税局门户网站《在线访谈栏目》,他们将围绕落实国务院6项减税政策,介绍减税政策措施及社会效益,与网友在线直接交流。欢迎你们!请先跟我们的网民朋友打个招呼!

闻传国:

2017-06-20 10:36:31

各位网友,下午好!非常高兴能够通过“在线访谈”同大家交流沟通。首先,对广大纳税人和社会各界对新疆国税长期以来工作的关心和支持表示衷心的感谢!今天,我们将围绕国务院6项减税政策文件落地执行的相关规定,和大家展开在线交流。我们会及时解答您的涉税疑问,认真听取您的宝贵意见与建议,不断提升我们的工作水平,谢谢!

张英俊:

2017-06-20 10:37:02

各位网友,大家好,很高兴与大家在线交流,借这个机会给各位网友提供一些帮助并且解答一些问题,欢迎大家围绕这个方面的主题与我们进行交流。

主持人:

2017-06-20 10:39:45

闻总您好,今年,国务院第169次常务会议确定实施6项减税政策,纳税人比较关注,请您简要介绍一下有关情况。

闻传国:

2017-06-20 10:40:58

4月19日,国务院推出简化增值税税率结构、扩大小微企业所得税优惠政策享受范围、延续已到期的部分税收优惠政策等六方面减税措施。具体来讲是由“1+4+6”构成的系列减税政策,其中“1+4”为首次执行的政策。“1”是指简并增值税税率政策,“4”是指扩大享受企业所得税优惠小微企业范围、提高科技型中小企业研发费用税前加计扣除比例等4项新增所得税减税政策,“6”是指物流企业大宗商品仓储设施城镇土地使用税优惠政策、对有线电视收视费免征增值税、金融机构农户小额贷款优惠政策、重点群体就业创业等6项延续减税政策。国务院此次确定实施的减税措施是深入推进供给侧结构性改革的关键举措,是深化税制改革、为市场主体减负增力的重要手段,对优化自治区营商环境,增强企业活力和创新动力,促进产业结构升级,实现经济提质增效升级将产生积极地推动作用。六项减税政策落地后,2017年全区预计将增加减税12亿元。

主持人:

2017-06-20 10:43:47

张局长您好,国务院6项减税新政出台后,全区税务部门将会采取哪些措施确保减税政策落地见效?

张英俊:

2017-06-20 10:44:21

新疆国税、地税部门将落实好减税政策作为一项政治任务,切实增强责任感和使命感,紧跟政策机遇,迅速部署、精准发力,全面抓好减税政策落实,确保政策落地新疆见实效。一是发挥国地税合作优势。联合成立落实领导小组,印发落实方案,减税政策落实由一把手负总责,分管领导分工负责,各部门协调配合,第一时间全面铺开落实工作。二是加强多部门配合。主动与科技厅、经信委、工商局、工商联等相关部门沟通协作,近期将组织召开多部门联席会议,将减税政策落实纳入联席单位共同工作内容。三是摸清政策底数。全面摸清全区符合减税条件纳税人涉及的行业、户数、税收收入及发票(收购发票)使用情况等基础信息,实施清单式管理,目前摸排工作正在进行中。四是提升宣传效果。制定专项宣传方案、专项培训方案、纳税人培训方案,通过下户走访、入户辅导、在线访谈、新媒体发布、服务厅展示等方式加强政策宣传,同步加强与自治区相关单位、行业协会、涉税专业服务组织的协作,将宣传触角延伸到每一位纳税人。五是强化技术保障。提前做好软件升级、硬件检测工作,升级核心征管、网上申报等软件系统,同步组织对各单位、各部门的特色软件进行指标修改,保证多渠道申报通畅,风险监控准确,纳税人提示及时。六是培训全面覆盖。通过视频培训方式培训师资4000余人;各地州各县市税务干部培训全覆盖,后期还将开展重要节点培训。纳税人辅导方面,发放操作视频、申报样表、上门辅导、办税服务大厅及12366纳税服务热线设置咨询专席等方式,保证培训全面覆盖、政策落实全程辅导。七是服务再添便利。认真落实国家税务总局进一步优化减税措施纳税服务工作的通知精神,细化纳税服务配套制度,在压缩办税时间、优化营商环境方面制定具体措施。充分发挥国地税联合办税、同城通办、区内通办优势,严格落实首问责任、预约办税、导税服务、延时服务、一次性告知等制度,做到预约办税快速处理、首问责任通用、自助办税积极引导、人工办理主动核对、减税业务专门通道、材料不全一次告知、服务质量绩效考核。八是注重统筹推进。把此项工作与推进系统内“两学一做”学习教育常态化制度化相结合,发挥党员干部在重大工作任务中的先锋引领作用,确保减税政策落地生效。

透过窗的阳光:

2017-06-20 11:14:36

我是一位合伙创投企业个人合伙人,请问我是否可以抵扣个人所得税的?需要办理备案手续吗?

张英俊:

2017-06-20 11:16:00

合伙创投企业个人合伙人按照税法规定应当缴纳个人所得税。实际上,个人合伙人的投资抵扣原则,基本与法人合伙人一致,均是在合伙人层面进行投资抵扣。(一)政策规定财税〔2017〕38号文件第一条第(二)项第2点规定:“个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣”。归纳起来,可用6个字总结:“先分再抵后税”:先分,就是在计算个人合伙人可抵扣投资额时,需要先分两样东西,一是合伙企业按照约定分配比例,计算每名合伙人分配的经营所得;二是合伙企业按照每名合伙人的出资比例,计算其分配的可抵扣投资额。需要注意的是,计算分配经营所得时,是按约定分配比例进行的;计算可抵扣投资额时,是按照合伙创投企业投至符合投资抵扣条件的初创科技型企业的全部实缴投资额的70%,乘以每名合伙人实缴出资额占比,进行计算。再抵是指,在合伙人层面抵扣可抵扣的投资额。需要注意的是,这里个人合伙人投资抵扣的对象是合伙企业的经营所得,也就是要按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计税的所得。不按照此项目计税的,显然不能进行投资抵扣。后税是指,个人合伙人以投资额抵扣完经营所得后,再按照投资抵扣后的应纳税所得额计算应缴纳个人所得税。另有几个政策要点需要注意:一是合伙企业向合伙人分配经营所得和分配可抵扣投资额可能按照不同的比例分配。经营所得的计算,与其他合伙企业个人合伙人分经营所得的计算方法一致,是按照合伙人约定的分配比例进行计算的。而分配的可抵扣投资额,是按照合伙创投企业投资初创科技型企业满2年年末的个人合伙人实缴出资比例计算。这里是实缴出资占比例,非认缴出资占比。二是政策提到可以向后结转的问题,不存在年限限制。也就是说,纳税人只要没有抵扣完,可以无限期向后结转。三是如果个人合伙人投资创办了多个合伙企业,个人合伙人分得的符合条件的投资额是不能拿到其他合伙企业进行抵扣的。这一点与企业所得税有所不同。四是现在许多合伙创投企业存在人合伙人通过层层持股方式进行投资。我们的政策规定,符合税收优惠条件的投资,必须是合伙企业直接以现金投向初创科技型企业。若合伙企业通过其他合伙企业间接投资的,显然也不符合投资抵扣税收优惠的条件。

张英俊:

2017-06-20 11:16:27

(二)享受政策相关手续办理合伙创投企业个人合伙人享受投资抵扣政策需要办理的手续,概括起来为“备案+报告”。所谓备案,就是在合伙创投企业投资初创科技型企业满2年时,合伙创投企业要向主管税务机关办理投资抵扣备案。也就是说,如果合伙创投企业投资初创科技型企业满2年、各项要素(如从业人数、资产总额、销售收入、本科学历人员占比、研发费占比等)条件均符合投资抵扣条件了,在满2年的年末,由合伙创投企业统一办理备案手续。而报告是指,个人合伙人实际以投资额抵扣经营所得时,合伙创投企业每年要向主管税机关报告每一个人合伙人的投资抵扣情况。需要注意的是,这些手续都由合伙创投企业统一办理,个人合伙人则无需办理任何手续。从具体时间节点总结一下:一是投资时。无须办理任何手续。二是投资满2年时,这时可以确定合伙创投企业的投资是否符合抵扣条件。如果符合,合伙创投企业要在满2年的年度终了后3个月内向主管税务机关备案。备案时,需报送《合伙创投企业个人所得税投资抵扣备案表》,其他资料留存备查。三是自投资符合税收优惠条件至投资抵扣完毕期间。每年,合伙创投企业需要向主管税务机关报告每一名个人合伙人的投资抵扣情况。主要是报《合伙创投企业个人所得税投资抵扣情况表》。四是抵扣完毕。之后也无须再办理任何手续。

小鱼:

2017-06-20 11:16:55

我公司从事农产品购销业务,属于增值税一般纳税人企业,如2017年7月我公司从农业合作社购进小麦200万元,对方开具的是免税的增值税普通发票,请问简并增值税税率后我公司如何计算抵扣进项税额?

闻传国:

2017-06-20 11:17:33

依据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条第一款“取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额”、第二条第六款“《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。”之规定,从农业合作社购进小麦200万元,取得的免税普通发票,属于农产品销售发票,可以按11%计算抵扣进项税额=200×11%=22万元。

叶落:

2017-06-20 11:18:17

请问什么是天使投资个人?

张英俊:

2017-06-20 11:18:42

同时符合以下条件:1.不属于被投资初创科技型企业的发起人、雇员或其亲属(包括配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,下同),且与被投资初创科技型企业不存在劳务派遣等关系;2.投资后2年内,本人及其亲属持有被投资初创科技型企业股权比例合计应低于50%;需要注意的是,投资2年内任一时点投资者极其亲属的持股比例均不得超过50%。3.享受税收试点政策的天使投资个人投资的初创科技型企业,其注册地须位于本通知规定的试点地区。这一点与之前创业投资企业的规定不同。

海透了心:

2017-06-20 11:19:53

我想了解一下天使投资个人具体的个人所得税规定有哪些?

张英俊:

2017-06-20 11:20:31

天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额;当期不足抵扣的,可以在以后取得转让该初创科技型企业股权的应纳税所得额时结转抵扣。这一条与创业投资企业的规定类似,只不过,天使投资个人投资抵扣的是股权转让所得的应纳税所得额,而不像合伙创投企业个人合伙人抵的是生产经营所得。天使投资个人在试点地区投资多个初创科技型企业的,对其中办理注销清算的初创科技型企业,天使投资个人对其投资额的70%尚未抵扣完的,可自注销清算之日起36个月内抵扣天使投资个人转让其他初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。这一点与创业投资企业区别较大。

窗台上的猫:

2017-06-20 11:21:16

我是一家科技型中小企业,听说研发费用税前加计扣除比例提高了,是这样吗?

闻传国:

2017-06-20 11:21:41

为进一步推动大众创业万众创新,加速科技成果产业化,加大对科技型中小企业的精准支持力度,壮大科技型中小企业群体,培育新的经济增长点,需要在原有政策基础上体现对科技型中小企业的政策倾斜。因此,将科技型中小企业研发费用税前加计扣除比例由50%提高至75%,进一步激励中小企业加大研发投入,政策执行期为2017-2019年。

夢里婲:

2017-06-20 11:22:14

我想了解一下什么是商业健康险?商业健康险个人所得税基本政策规定是什么?适用哪些人群?

张英俊:

2017-06-20 11:22:48

1.概念(1)以被保险人的身体状况为保险标的;(2)保证被保险人疾病、意外事故所致伤害时,对直接费用、间接损失进行补偿,赔付一定医疗费用的保险产品。2.商业健康险包括以下主要险种疾病保险(主要针对重大疾病的保险);医疗保险(包括一般疾病和重大疾病的保险,范围较宽);收入保障保险(指个人因意外伤害、疾病导致收入中断或减少为给付保险金条件的保险);长期看护保险(指对丧失生活能力人或老人的护理保障和经济赔偿的保险)。目前,给予税收优惠政策的商业健康险,主要涵盖疾病保险、医疗保险两部分。3.基本政策规定:2017年7月1日起,个人购买符合规定的商业健康保险产品,可以按照2400元/年(200元/月)的标准在税前扣除。(1)单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除。(2)原试点地区,7月1日后按新政策规定执行。4.具体范围:取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人;取得个体工商户生产经营所得的纳税人;取得对企事业单位承包承租经营所得的个体工商户业主;个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。其中,取得连续性劳务报酬所得的个人,是指连续3个月以上(含3个月)为同一单位提供劳务而取得所得的个人 。符合规定的人群购买符合条件的商业健康保险,必须取得税优识别码,才能享受税收优惠。

北方的狼:

2017-06-20 11:23:18

小微企业是“双创”的主要群体,也是解决就业、维护稳定的主力军,能否介绍一下这次扩大享受企业所得税优惠小型微利企业条件?

闻传国:

2017-06-20 11:26:07

不论是在哪个保险公司购买的,必须是在目录里,税优险只要是在这个范围内都可以享受,每一年享受2400元,也就是每个月享受200元加计扣除。可以。

最后一页:

2017-06-20 11:27:37

我从平安保险公司购买了一份健康保险,请问是否可以在税前扣除?

张英俊:

2017-06-20 11:28:31

不论是在哪个保险公司购买的,必须是在目录里,税优险只要是在这个范围内都可以享受,每一年享受2400元,也就是每个月享受200元加计扣除。可以。

雪兔:

2017-06-20 11:30:01

请问针对此次国家推出的减税政策,国税局地税局是否会组织相关培训?

闻传国:

2017-06-20 11:30:31

新疆国税局、新疆地税局已于2017年6月7日联合对全区2300余户国税地税重点纳税人进行了政策培训。目前各地、州、市、区、县国税局、地税局正在有条不紊的组织本辖区重点纳税人分批开展减税政策措施培训,纳税人可以根据主管税务机关安排,免费参与有关培训。同时新疆国税局、新疆地税局已在门户网站纳税人学堂板块,上传视频培训课件,纳税人可随时随地自行登录查看,免费学习使用。

微弱的呼吸:

2017-06-20 11:31:59

我是一家有限合伙制创业投资企业的个人合伙人,符合减免税政策规定,请问应该如何履行备案程序?

张英俊:

2017-06-20 11:32:30

合伙创投企业应在投资初创科技型企业满2年的年度终了3个月内,向合伙创投企业主管税务机关办理备案手续,其个人合伙人在个人所得税年度申报时,将当年允许抵扣的投资额填至《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》“允许扣除的其他费用”栏,并同时标明“投资抵扣”字样,据此履行备案手续。

解忧草:

2017-06-20 11:34:49

我企业上年不符合小型微利企业条件,但是预计今年能够符合,在季度预缴时能否享受小微政策?如何备案?

闻传国:

2017-06-20 11:35:18

纳税人预计本年符合小型微利企业优惠政策条件,在企业所得税季度预缴时可以直接享受。企业所得税汇算清缴时,在年度申报表中相应栏次填报相关信息即可,无需单独备案享受。

淡忘:

2017-06-20 11:37:24

我是一家商贸企业的职工,公司统一组织为员工购买了商业健康保险,请问应怎样申报并享受减免政策?

张英俊:

2017-06-20 11:37:49

贵公司在进行代扣代缴申报时,应填报《扣缴个人所得税报告表》,将当期扣除的个人购买商业健康保险支出金额填至申报表“税前扣除项目”的“其他”列中(需注明商业健康保险扣除金额),并同时填报《商业健康保险税前扣除情况明细表》。

梧桐树:

2017-06-20 11:38:21

什么样的企业才属于科技型中小企业?科技型中小企业需要审批吗?程序是什么?

闻传国:

2017-06-20 11:38:55

科技型中小企业须同时满足以下条件:在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。职工总数不超过500人、年销售收入不超过2亿元、资产总项不超过2亿元,企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类;企业在地报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;企业根据科技型中小企业评价指标进行综合评价所得分值不低于60分,且科技人员指标得分不得为0分。科技型中小企业资格不需要审批。企业自主评价是否符合科技型中小企业条件,科技部门审核并公示,省级科技管理部门为入库企业赋予科技型中小企业入库登记编号。企业凭编号进行备案即可享受。

迷途知返:

2017-06-20 11:39:21

我是一家个人独资企业的投资人,购买了符合规定的商业健康保险产品,应怎样申报并享受减免政策?

张英俊:

2017-06-20 11:39:52

您可以在年度申报时填报《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》,将商业健康保险税前扣除金额填至“允许扣除的其他费用”行(需注明商业健康保险扣除金额),并同时填报《商业健康保险税前扣除情况明细表》。

荷叶小露:

2017-06-20 11:41:12

请问目前可以通过哪些渠道查询本次国家推出的具体减税政策?

闻传国:

2017-06-20 11:41:39

纳税人可以通过新疆国税局、新疆地税局门户网站;新疆国税、新疆地税微信公众号、新疆税务手机APP、12366纳税服务热线、基层税务机关等渠道获取减税政策具体规定,了解减税政策具体内容。新疆国税局、新疆地税局也将通过上述渠道,重点向纳税人推送减税政策内容、办理流程、申报表变化等纳税人关心的问题。同时针对新的减税措施相关政策规定和新的减税措施引起的申报表等业务变化,新疆国税局、新疆地税局将制作有关样表、宣传展架、宣传折页等税收政策宣传材料,在基层办税服务厅摆放,供广大纳税人取阅。

慢慢坚强:

2017-06-20 11:42:06

我是一名实行核定征收的个人工商户,请问怎样办理减免税程序?

张英俊:

2017-06-20 11:42:36

实行核定征收的纳税人,应向主管税务机关报送《商业健康保险税前扣除情况明细表》,主管税务机关按程序相应调减其应纳税所得额或应纳税额。纳税人未续保或退保的,应当及时告知主管税务机关,终止商业健康保险税前扣除。

芦苇:

2017-06-20 11:43:16

科技型中小企业研发费加计扣除的比例是多少?

闻传国:

2017-06-20 11:43:56

在2017年1月1日至2019年12月31日期间,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。

甩了脆弱:

2017-06-20 11:44:26

我是一家专业物流企业,请问怎样办理减免税程序?

张英俊:

2017-06-20 11:45:04

为了方便纳税人,减少行政审批,对符合大宗商品仓储设施用地规定条件的物流企业实行备案制,纳税人需携带土地使用证明原件及复印件、单位性质证明材料,填写《纳税人减免税备案登记表》进行减免税备案。

零星小雨:

2017-06-20 11:45:31

核定征收的科技型中小企业能否享受提高研发费加计扣除比例优惠政策?

闻传国:

2017-06-20 11:45:57

不能享受,按照财税〔2015〕119号文件的规定,研发费用加计扣除政策适用于会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业。

未来尽在我手:

2017-06-20 11:47:16

享受优惠政策的物流企业是如何界定的?

张英俊:

2017-06-20 11:47:48

享受《通知》中城镇土地使用税税收优惠的物流企业至少从事仓储或运输一种经营业务,为工农业生产、流通、进出口和居民生活提供仓储、配送等第三方服务的物流企业;且在工商部门注册登记营业执照文本中注有物流、仓储或运输的字样,实行独立核算,独立承担民事责任的经济组织,也就是专业的物流企业才能享受减征土地使用税优惠政策。

夏雪:

2017-06-20 11:48:18

请问我在办理具体减税业务过程中,如果遇到疑难问题,应该向哪个部门咨询?

闻传国:

2017-06-20 11:48:45

目前全区税务机关办税服务厅均专门开辟了咨询辅导区域,设置了咨询服务台,配备了咨询辅导人员,纳税人可以在咨询服务台进行有关问题咨询。在此基础上,为帮助纳税人准确理解减税政策,快速办理减税业务,做到优惠政策应享尽享,新疆国税局、新疆地税局已在全区税务机关办税服务厅组建了减税政策辅导队,进一步强化在办税服务厅对减税政策有关业务的现场辅导和现场审核,确保减税措施不折不扣落地,除此之外,纳税人还可以拨打12366纳税服务热线,进行有关问题咨询,对优惠政策执行过程中遇到的疑难问题和热点问题,我们将及时组织有关业务部门研究问题答复口径,确保咨询答复及时准确。

怒放的生命:

2017-06-20 11:49:16

专业物流企业将土地出租是否享受减税优惠?

张英俊:

2017-06-20 11:49:40

专业物流企业将自有土地出租给其他物流企业从事仓储服务可享受税收优惠;专业物流企业将土地整体出租或部分出租给其他单位和个人从事非仓储服务不得享受减税优惠。

行云流水:

2017-06-20 11:50:08

我公司从事水果深加工,即购进苹果加工成饮料,若2017年7月从农民手上收购其自产的苹果200万元,并开具收购发票,当月全部加工成税率17%的饮料,那我公司在2017年8月申报7月增值税时,如何计算抵扣进项税额?

闻传国:

2017-06-20 11:50:33

依据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条相关规定,你公司在自开农产品收购发票情况下,当期计算抵扣的进项税额=200×13%=26万元。

笶侕濄:

2017-06-20 11:51:07

大宗商品仓储设施的特定范围包括哪些?

张英俊:

2017-06-20 11:51:33

创业投资企业试点政策是京津冀包括西安等,新疆不属于试点地区,但新疆的企业有这样一种情况,可以享受到这个政策,新疆的企业以合伙制的方式投资,通过股权投资方式投资于试点地区的有限合伙,通过有限合伙公司对初创型科技型企业进行投资,投资满2年分回来的投资所得可以按投资额的70%进行抵扣。新疆企业可以从试点地区合伙企业抵扣分回来的所得。

主席夸我帅:

2017-06-20 11:52:11

我是一家新疆的企业,现在苏州成立一合伙制创业投资企业,并投资于初创科技型企业,符合2年条件,能否享受试点地区政策?

闻传国:

2017-06-20 11:52:35

有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

落莫:

2017-06-20 11:54:32

哪些用地不属于税收优惠的范围?

张英俊:

2017-06-20 11:55:02

对物流企业储存食品、饮料、药品、医疗器械、机电产品、文体用品、出版物等工业制成品的土地不属于优惠范围。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储设施的用地不属于优惠范围。

朋友的天空:

2017-06-20 11:55:31

前期国税局的同志到我们企业开展了一项“问需求、送春风、优服务”的活动,针对我们企业营改增后税负上升的问题,对我们进行了营改增政策辅导,向我们讲解了优惠政策适用和进项税额抵扣两个方面的政策,我觉得这样很好,请问关于减税措施,国税局还会开展类似的活动吗?

闻传国:

2017-06-20 11:56:02

为直面服务瓶颈问题,主动回应纳税人关切,让服务落到点子上,让纳税人办税更省心,更满意,新疆国税局在全区国税系统组织开展了“问需求、送春风、优服务”专项活动,各级国税机关党员领导干部“走在前列、做出表率”带头走访,面对面现场为各族纳税人宣传、宣讲党中央大政方针和税收优惠政策,及时解答政策难点热点,帮助解决办税问题,使各民族纳税人充分了解政策、用好政策,享受改革带来的减税红利和创业就业的各种税收优惠,联系好、帮助好、服务好全疆各族纳税人,下一步,结合国务院减税措施,新疆国税局将组织各级国税机关业务骨干主动深入政策惠及的重点企业,对纳税人进行个性化上门辅导,帮助纳税人准确理解、掌握政策关键和要领,确保优惠政策不折不扣得以落实,纳税人充分享受减税红利。

枯心人:

2017-06-20 11:56:40

物流企业在建或未投入使用的仓储设施用地是否享受优惠政策?

张英俊:

2017-06-20 11:57:11

在建或未投入使用的仓储设施用地,由于还不具备存储大宗商品的条件,相应占地应按规定征税。

夕阳落日:

2017-06-20 11:59:06

我企业主营项目为创业投资,同时也是某初创科技型企业的发起人,请问我企业能否适用投资抵免政策?

闻传国:

2017-06-20 12:00:38

此次试点政策中的创业投资企业是指在中国境内(不含港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业或合伙创投企业,且不属于被投资初创科技型企业的发起人。因此原始发起人不适用于该项政策。

爱上天山:

2017-06-20 12:01:10

我是一家餐厅为一般纳税人,从超市购买蔬菜和部分鲜活肉蛋,超市向我公司提供的是免税的增值税普通发票,请问简并增值税税率后,此项业务我公司是否可以计算抵扣进项税额?

闻传国:

2017-06-20 12:01:35

依据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条第四款“纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证”的规定,此项业务不得计算抵扣进项税额。

蔚蓝天空:

2017-06-20 12:03:18

我们是一家中小型科技企业,对这次国务院减税政策非常关心,请问哪些研发费用允许在税前加计扣除?

闻传国:

2017-06-20 12:03:47

允许在税前加计扣除的研发费包括:1.人员人工费用。2.直接投入费用。3.折旧费用。4.无形资产摊销。5.新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费。6.其他相关费用。此项费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。7.财政部和国家税务总局规定的其他费用。

天马行空:

2017-06-20 12:04:30

我公司主要从事番茄酱加工,若2017年7月从农民手上购进番茄1000吨,单价2000元,自行开具收购发票50份,共计价款200万元,当月领用番茄300吨,加工成税率17%的番茄酱,那我公司在2017年8月申报7月增值税时,如何计算抵扣进项税额?

闻传国:

2017-06-20 12:04:57

你单位的经营情况符合《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条第二款规定,你公司购进的番茄,可以计算抵扣进项税额26万元,其中200×11%=22万元,此数据填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”内;当期领用番茄300吨,加计扣除农产品进项税额=300×2000×(13%-11%)=1.2万元,此数据填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”内。剩余未投入使用的700吨番茄,在实际领用的当月计算抵扣加计进项税额,在申报时填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”内。

有朋自远方来:

2017-06-20 12:05:24

我们企业,向农业生产者个人收购自产农产品时,如何开具发票;从增值税小规模纳税人处购买农产品时,应取得何种发票?

闻传国:

2017-06-20 12:05:48

纳税人向农业生产者个人收购自产农产品时可以通过增值税发票管理新系统使用增值税普通发票(电子发票)开具收购发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样。从增值税小规模纳税人处购买农产品时,应取得由增值税小规模纳税人自开或税务机关代开的增值税发票。

主持人:

2017-06-20 12:10:20

今天,我们的直报到此结束,感谢自治区国税局党组成员、总经济师闻传国,自治区地税局党组成员、副局长张英俊及其他嘉宾的精彩解答,谢谢广大网友和纳税人的参与,我们下期再见。

  责任编辑:系统管理员

管理制度| 联系我们| 网站概述| 使用帮助| 网站地图

主办单位:新疆维吾尔自治区地方税务局

地址:乌鲁木齐市人民路321号 (邮政编码:830004)

政务公开电话:0991-2834217

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号