您现在所在的位置:  首页> 办税服务> 下载专区

访谈实录:就业再就业相关税收热点问题

发布日期:2013年05月10日 来源: 本网原创

图为自治区地税局党组成员、总会计师方章荣在与网友进行互动

图为自治区地税局营业税处处长许静在与网友进行互动

图为自治区地税局所得税处处长陈国安在与网友进行互动

图为就业再就业税收相关热点问题在线访谈现场

主持:各位网友上午好!欢迎参与新疆地税网站在线访谈。今天我们非常荣幸地邀请到自治区地税局党组成员、总会计师方章荣,营业税处处长许静、所得税处处长陈国安等领导来到新疆地税网站在线访谈直播间围绕就业再就业税收相关问题与网友在线交流。欢迎网友们踊跃提问,积极参与。 [2013-05-09 10:31:58]

主持:各位领导好,欢迎作客我们在线访谈直播间与网友在线互动交流。请与我们网友打个招呼吧。 [2013-05-09 10:42:45]

方章荣:各位网友上午好,就业和再就业问题涉及家家户户,由于多方面的原因,就业和再就业问题一直是影响经济社会发展稳定的热点问题和老大难问题。因此,也是各级政府历来极为重视,并着力缓解和努力解决的一大民生问题和社会问题。为了促进就业再就业,构建和谐的社会氛围,多年来国家和自治区从各个方面都制定实施了一系列的优惠政策措施。在税收政策方面,对失业人员再就业,大中专毕业生就业,退伍军人及家属安置等各类就业再就业群体也都给予了许多税收政策优惠扶持与照顾。同时,为了保证这些税收优惠政策能够及时的落实到位,各级政府和税务部门还采取了许多督察措施,比如去年自治区党委政府就将大中专毕业生就业税收政策的落实情况纳入到日常的督察工作,要求各级税务部门按季上报相关情况。去年自治区党委政府还专门召开了全区就业与再就业工作先进集体和先进个人表彰大会,尽管如此,我感到目前在税收政策鼓励、支持和促进各类群体就业再就业工作方面还存在这样那样的一些问题与不足。所以今天我很高兴与几位业务处的主管和负责同志通过在线访谈节目与大家再做一些沟通交流,以了解相关情况,听取网友的意见与建议,继续做好我们的工作,欢迎并感谢大家积极参与。 [2013-05-09 10:42:45]

主持:就业再就业税收优惠政策主要针对哪些人群? [2013-05-09 10:45:33]

许静:主要针对的人群有:持《就业失业登记证》的各类下岗再就业人员;大中专毕业生;自主择业军转干部;自谋职业的城镇退役士兵;随军家属;残疾人等。 [2013-05-09 10:45:33]

主持:有毕毕网友问:我是一个即将毕业的大学生,听说毕业后自主创业从事个体经营的有税收优惠。请问有哪些税收优惠政策? [2013-05-09 10:59:13]

许静:对持《就业失业登记证》(注明自主创业税收政策、并附着《高校毕业生自主创业证》)大中专毕业生从事个体经营月营业收入未达2万元起征点的可免征营业税,未达到2万元起征标准的可免征个人所得税。对月收入超过营业税起征点且自主经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),雇工人数在7人以内(含7人)的,前3年免征营业税、城市维护建设税、教育附加、地方教育附加、个人所得税及《税务登记证》工本费;免税期满的随后2年,仍可享受减半征收征营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,个人所得税。建议网友详细查阅新党发[2010]18号文件及新地税发[2011]71号文件。[2013-05-09 10:59:13]

网友10704我们企业是做广告的,安置了几名大学生,一直在地税享受减免税, 81 营改增后我们就到国税了,到国税后我们还能享受优惠政策吗? [2013-05-09 11:02:49]

许静:企业经营广告业务按照国家的统一规定,从今年81日开始实行营改增,就由国税部门负责征收管理。据我们目前了解和看到的有关文件,原则上实行营改增前享受营业税优惠政策的,改成增值税以后还可以继续享受。具体情况请网友可以向国税部门咨询。 [2013-05-09 11:02:49]

网友10722企业吸纳符合条件的失业人员可以享受什么优惠政策?[2013-05-09 11:06:21]

陈国安:对商贸企业、服务型企业(除广告业、房屋中介、典当、桑拿、按摩、氧吧外)、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用持《就业失业登记证》(注明企业吸纳税收政策)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数按照每人每年4800元定额,依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。 [2013-05-09 11:06:21]

晓晓:我是大四学生,不知道大中专毕业生就业政策对我有什么帮助?谢谢。 [2013-05-09 11:16:02]

许静: 晓晓网友您好,我们认为至少从税收方面有两个方面对您有所帮助。第一,您可以选择有税收优惠政策的行业从事个体经营。第二,您在求职过程中可向企业负责人介绍,您吸纳我了以后,企业可以享受国家优惠税收政策,帮助您更好地实现就业。 [2013-05-09 11:16:02]

主持:有陈升网友问:我是一名退役士兵,想开一个小旅店,请问能享受税收优惠政策吗? [2013-05-09 11:27:44]

廖蕾: 如果您是符合城镇安置条件,与安置地民政部门签订了《退役士兵自谋职业协议书》,领取《城镇退役士兵自谋职业证》的自谋职业的城镇退役士兵,从事个体经营开办旅店,可以享受的税收优惠政策是:第一,如果您的月营业额未达2万元起征点可免征营业税,如果未达个人所得税起征标准2万元的免征个人所得税。第二,如果您的月营业额超过营业税起征点的,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。[2013-05-09 11:27:45]

主持:就业再就业各项税收优惠政策都有截至期限吗?能分别谈谈吗[2013-05-09 11:32:44]

许静:第一,失业人员税收优惠政策的审批期限为 201111 20131231 。以纳税人到税务机关办理减免税手续之日起作为优惠政策起始时间。税收优惠政策在 20131231 未执行到期的,可继续享受至3年期满为止。第二,鼓励和支持大中专毕业生就业地方税收优惠政策的审批截止时间为 20151231 。第三,自主择业军转干部、自谋职业的城镇退役士兵、随军家属和残疾人的优惠政策没有审批时限,只要符合条件就可以享受相应的政策。 [2013-05-09 11:32:44]

网友10719你好,本人残疾,现在从事建筑租赁行业,现有从业人员10名,另准备在招聘10名左右的工人。请问我能否享受减免税?[2013-05-09 11:46:36]

许静:我们对您作为一名残疾人不仅自己创业,而且还吸纳招聘了这么多人就业表示敬佩。您现有的从业人员和即将招聘的从业人员中有持《就业失业登记证》的各类下岗再就业人员、大中专毕业生、自主择业军转干部、自谋职业的城镇退役士兵、随军家属和残疾人,那么就可以享受相应的税收优惠政策。 [2013-05-09 11:46:36]

yun大中专毕业生优惠政策审批截至时间 20151231 如何理解?是政策审批享受优惠的截至时间,如享受优惠的期限为XXX--- 2015年12月31 ;还是受理减免申请的截至时间?如 2015年12月20 受理,还可以审批享受三年优惠,如从 2016年1月1 2018年12月31 提交内容 [2013-05-09 11:49:29]

许静:目前是指受理审批时间。 [2013-05-09 11:49:29]

shui大中专毕业生可享受优惠政策,是指哪年毕业的学生?还是不限毕业年限?原来有工作辞职的现在办理了《就业失业证》能享受吗? [2013-05-09 12:02:26]

廖蕾:原则上大中专毕业生是指当年毕业或者初次创业。原来有工作辞职的现在办理了《就业失业登记证》可以享受失业人员优惠政策。[2013-05-09 12:02:26]

xianhe我有《就业失业证》,购买货车挂靠公司从事货运业,税自己缴,能否申请享受优惠政策? [2013-05-09 12:03:38]

许静:目前可以申请享受优惠政策,81日以后请向国税主管部门咨询。[2013-05-09 12:03:38]

主持:非常感谢各位领导为我们的解读,由于时间关系,今天的访谈就到这里。 [2013-05-09 12:06:40]

方章荣:好的,感谢各位网友的积极参与! [2013-05-09 12:06:40]

主持:本次访谈到此结束,再会。 [2013-05-09 12:06:58]

 

 

  责任编辑:系统管理员